Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Несвоевременная оплата уголовных штрафов

Принудительное взыскание уголовных штрафов – одно из основных направлений деятельности судебных приставов, реализующих принцип неотвратимости наказания.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу на  исполнении находится 48 исполнительных производств на общую сумму взыскания свыше 4,7 миллионов рублей, возбужденных на основании исполнительных документов о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления.
Порядок исполнения наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления, установлен ст.103 Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Согласно действующему законодательству, осужденный обязан уплатить уголовный штраф в течение 60 дней со дня вступления решения в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с частью первой ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом наказания.
За неуплату  штрафов по приговорам судов в установленные сроки, в судах округа на рассмотрении находится 4 представления судебных приставов-исполнителей о замене должникам штрафа другим видом наказания на сумму около 600 тыс.руб.
 
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки