Неработающие пенсионеры Чукотки бесплатно слетали на материк

Большинство неработающих пенсионеров предпочитают получать компенсацию в денежном выражении. Затраты государства в Чукотском автономном округе в 2012 году на данный вид компенсации составили 18 096 307, 13 рублей.

За 2012 год воспользовались правом получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно 555 неработающих пенсионеров Чукотки.

Отделение Пенсионного фонда напоминает неработающим пенсионерам по старости и по инвалидности, о возможности компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории Российской Федерации.

Предусмотрено два вида компенсации.

Первый, в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно. Для получения такого вида компенсации, пенсионеру необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства одновременно с заявлением путевку, курсовку в санаторий, профилакторий, дом отдыха и т.п. или иной документ, который является основанием для пребывания на отдыхе, например вызов или приглашение на отдых от родственника (знакомого).

Второй вид компенсации – возмещение фактических расходов пенсионера на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере, который не превышает стоимость проезда:

• железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

• воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

• внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

• морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;

• автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Напомним, что при обращении в ПФР за компенсацией в виде возмещения уже произведенных расходов пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, который бы подтверждал его пребывание в месте отдыха. Для получения такой компенсации пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки