Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Нефтяникам предложили провести общественные обсуждения в столице Чукотки

Нефтяникам предложили провести общественные обсуждения в столице Чукотки

Общественные обсуждения программы региональных инженерно-геологических работ на акватории Чукотского моря в 2018-2022 годах проходят в Чукотском районе и городском округе Эгвекинот. В окружном правительстве предложили компании «Роснефть», которой принадлежат лицензии, провести аналогичные обсуждения в Анадыре, сообщает ИА «Чукотка».

Чукотский район и ГО Эгвекинот находятся рядом с лицензионными участками «Северо-Врангелевский-1», «Северо-Врангелевский-2» и «Южно-Чукотский», поэтому местному населению рассказывают о планах по проведению работ. Краткую информацию о намечаемой деятельности, проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и опросные листы уже разместили в общественно доступных местах. В Чукотском районе обсуждения решили провести в форме опроса, который завершится 13 декабря. В ГО Эгвекинот общественные слушания состоятся 27 декабря.

«Мы направили организаторам предложение провести обсуждение и в Анадыре. Чукотка – это единственный регион России, в котором развита морская охота и этот промысел имеет важное значение как для людей, так и для округа в целом, поэтому важно организовать обсуждения не только в Лаврентия и Эгвекиноте, но и в окружном центре», - рассказал корр. ИА «Чукотка» ведущий советник-эксперт окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Григорий Тынанкергав.

Организаторы общественных обсуждений дали предварительное согласие на проведение мероприятия в Анадыре. С датой проведения намерены определиться после завершения работы в Чукотском районе и ГО Эгвекинот.

«Зоны выполнения намечаемых работ находятся на значительном удалении от побережий муниципальных образований (более 60 км до материкового побережья и более 44 км до острова Врангеля) и не затрагивают их территории. По предварительным оценкам не ожидается значительного негативного воздействия на окружающую среду», - сообщал ранее генеральный директор проводящей общественные обсуждения компании «НГС Центр» Александр Ильичев.

После завершения общественных обсуждений материалы программы будут доступны общественности еще в течение 30 дней. В этот период будет продолжен сбор замечаний и предложений путем заполнения опросных листов. По итогам в конце января – начале февраля 2018 года будет подготовлен отчет, в котором будут даны пояснения и ответы на вопросы и замечания, полученные от общественности. По результатам общественных обсуждений будет подготовлен окончательный вариант материалов ОВОС по «Программе региональных инженерно-геологических работ на акватории Карского моря, моря Лаптевых и Чукотского моря в 2018-2022 годы», который будет включать материалы проведенных общественных обсуждений во всех муниципальных округах. Окончательный вариант материалов программы будет направлен на Государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора Минприроды РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки