Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Не платишь алименты – придется отработать

Привлечение к административной ответственности с назначением наказания в виде обязательных работ — частая практика, применяемая к должникам по алиментам.

В ОСП г. Анадырь на исполнении находятся исполнительные производства о взыскании алиментных платежей с гражданки Г., которая длительное время не исполняла решение суда, тем самым нарушая законные права двух своих дочерей. Мать нигде не работала официально, в ГКУ ЧАО «Межрайонный центр занятости населения» для постановки на учет не обращалась. 

Должница бездействовала, и ее задолженность увеличивалась с каждым месяцем. Общая сумма, которую она должна своим дочерям, превысила 830 тысяч рублей. Денежных средств на счетах и ликвидного имущества, на которые можно наложить арест, у неплательщицы не было, желания менять свой образ жизни она не проявляла.

В таких случаях должника можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем средств на содержание детей), что и ожидало гражданку Г. Материалы дела передали в суд, и уже на следующий день вынесено решение — назначить 80 часов обязательных работ.

Теперь матери придется заняться общественно полезным делом и подумать о своем образе жизни, как и другим горе-родителям, которым суд назначил такой же вид наказания. Всего за 9 месяцев текущего года наказание в виде обязательных работ назначено 42 неплательщикам алиментов.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки