Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Назначена дата проведения V кинофестиваля "Золотой ворон" в Анадыре

Назначена дата проведения V кинофестиваля "Золотой ворон" в Анадыре

Кинофестиваль "Золотой ворон", который будет проходить в столице Чукотки в пятый раз, открыл приём заявок от кинематографистов. Организаторы определились и с датами проведения – с 19 по 29 марта 2021 года, сообщает ИА "Чукотка” со ссылкой на оргкомитет "Золотого ворона".

Отличительной особенностью юбилейного фестиваля станет объединение конкурсов полнометражных игровых и неигровых фильмов.

«Мы решили объединить эти программы, так как очень часто грань между этими видами кино стирается. Сегодня игровое кино снимается как неигровое и наоборот. Поэтому мы решили, что будет правильно объединить два международных конкурса в один основной», – рассказал художественный руководитель кинофестиваля Филипп Абрютин.

В международной конкурсной программе полнометражных фильмов могут принять участие игровые и неигровые работы, созданные не ранее 1 января 2019 года и посвященные арктической или северной тематике, а также отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов.

Для участия в конкурсе короткометражного кино принимаются неигровые фильмы любой жанровой направленности, снятые не ранее 1 января 2020 года.

На региональный конкурс "Киновзлёт!" принимаются ленты, которые были созданы на территории Чукотского автономного округа не ранее 1 января 2019 года, до этого момента не принимавшие участие в этой программе фестиваля. Во внеконкурсных показах могут принимать участие произведения различной тематики и времени производства.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте фестиваля не позднее 10 ноября 2020 года. Список участников программ кинофестиваля будет опубликован на сайте до 22 января 2021 года.

По итогам фестиваля победителям будут вручены Гран-при за лучший фильм конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, специальный приз жюри фестиваля конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, "Малый Золотой ворон" за лучший короткометражный игровой и неигровой фильм, специальный приз регионального конкурса "Киновзлёт!", приз оргкомитета фестиваля и приз "За вклад в киноискусство".

Помимо кинопоказов будут проходить мастер-классы, дискуссии, конференции с представителями профессионального киносообщества, творческие вечера, концерты, открытые спортивные тренировки, презентации книг и экскурсии.

Организаторами кинофестиваля являются отдел развития творческих проектов Союза кинематографистов России, Продюсерский центр "Молодежные инициативы", департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, Центр развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон". Фестиваль проводится при поддержке правительства Чукотского автономного округа.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки