Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Навигация в порту Певек официально завершена

Навигация в порту Певек официально завершена

«Караван вышел в семь часов утра. В настоящий момент сухогрузы "Полар Кинг" и "Инженер Трубин" в сопровождении ледоколов миновали мыс Шелагский, вышли в открытое море», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" генеральный директор порта Певек Николай Ратников.

По его словам, с сегодняшнего дня в порту официально закрыта навигация. Соответствующий документ подписан, но еще не опубликован в интернете.

Тем временем на Северном морском пути по ходу движения каравана складываются благоприятные погодные условия. Ледоколы по пути также заберут лихтеровоз "Севморпуть", который застрял на ледовой трассе.

Тем временем, решается вопрос об отправке ещё одного каравана в сторону Певека с оставшимися грузами для "КАЗ Минералз". Об этом в своём инстаграме ранее сообщил губернатор округа Роман Копин.

Напомним, ледокольная проводка теплоходов с востока на запад в это время года совершается впервые в истории. Атомный ледокол "Арктика" провёл по СМП в Певек несколько судов с грузом для инфраструктурных проектов округа в начале января. После разгрузки караван разделился на две части – восточную и западную. Всего за эту навигации в порту Певека обработали 293 тысячи тонн различных грузов. 

Затянувшаяся навигация в Чукотском АО стала результатом глобального логистического кризиса. В связи с поздними сроками её завершения было принято решение о привлечении в округ ледокольного флота. Кроме "Арктики" и "Капитана Драницына" проводкой судов также занимались атомоходы "Ямал", "Вайгач", "Таймыр" и дизель-электрический ледокол "Новороссийск".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки