Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Национальному парку "Берингия" исполнилось семь лет

Национальному парку "Берингия" исполнилось семь лет

17 января самый восточный национальный парк России - "Берингия" отметил седьмую годовщину со дня основания. К этой дате был приурочен фотоконкурс "Я родился на Чукотке". По его итогам в посёлке Провидения пройдёт выставка, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу национального парка.

Конкурс проходил с 1 по 31 декабря прошлого года. Организаторы принимали фотографии в четырёх номинациях: "Я родился на Чукотке", "Чукотские чудеса", "Живущие лицом к морю" и "Два океана".

"Когда задумывали этот конкурс, мы рассчитывали, что фотографии представят жители населенных пунктов, граничащих с территорией национального парка. Но работы прислали не только чукотских сел, но и из окружной столицы. Более того, люди, когда-то жившие на Чукотке тоже откликнулись – на конкурс "прилетели" снимки из Магадана, Краснодарского края, из Санкт-Петербурга и Подмосковья", – рассказала на официальной странице парка в соцсети Facebook куратор конкурса Наталья Климкина.

В итоге организаторы отобрали более 40 работ, показывающих животный и растительный мир Чукотки, современный уклад жизни на полуострове. По 3-4 работы в каждой номинации. Открытие выставки запланировано на этой неделе в посёлке Провидения. Там же пройдёт награждение победителей.

Справка: Национальный парк "Берингия" создан в 2013 году. Это самая восточная природоохранная территория России. Парк состоит из пяти отдельно расположенных участков, находящихся на территории трёх муниципалитетов Чукотского автономного округа. На побережье нацпарка - около 50 крупных птичьих базаров, насчитывающих свыше 3 миллионов особей. Вдоль побережий проходят пути миграции, а также находятся поля нагула нескольких видов китообразных. На территории парка расположена самая восточная точка страны - Мыс Дежнёва. Общая площадь "Берингии" - 1 819 454 гектаров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки