«НАША ГОРДОСТЬ» ОПРЕДЕЛИЛА ИМЕНА

«НАША ГОРДОСТЬ» ОПРЕДЕЛИЛА ИМЕНА
Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Городские округа и районы Чукотки подвели итоги интернет-голосования по проекту «Наша гордость», проводившемуся в течение лета. Таким образом, к настоящему моменту все муниципальные образования определили свой ранжированный перечень достопримечательностей и знаменитых людей для включения в общий сборник о Чукотском автономном округе, который будет использоваться для презентации нашего региона на всероссийских и международных мероприятиях и распространяться в учреждениях образования и культуры.


Согласно обнародованным данным, большинство жителей окружной столицы, участвовавших в интернет-голосовании, в качестве наиболее выдающейся личности из числа своих земляков назвали лётчика-космонавта, Героя России и почётного гражданина Анадыря Павла Виноградова. Самым знаковым объектом города стал собор Святой Живоначальной Троицы, который является крупнейшей в России деревянной церковью, построенной на вечной мерзлоте, и одним из самых больших деревянных храмов в мире.
В свою очередь жители Анадырского района первым в списке самых выдающихся личностей своего муниципального образования поставили именитого оленевода, Героя Социалистического Труда, кавалера Ордена Ленина Ивана Аренто. Не забыли они и о первом лётчике из числа коренных жителей Чукотки Тимофее Елкове, памятник которому, установленный в посёлке Угольные Копи, был определён как самая заметная достопримечательность района.
Ещё одного прославленного оленевода-кочевника – кавалера Орденов Трудовой Славы всех трёх степеней Михаила Пананто назвали своей гордостью жители Билибинского района. Что же касается объекта – визитной карточки, то, по мнению большинства билибинцев, им по праву является самая северная в России и мире атомная электростанция.
Известный советский географ и океанолог, начальник оперативной группы по обеспечению навигации в восточном секторе Арктики Валерий Купецкий, делом жизни которого стало исследование и освоение Северного морского пути, был определён наиболее выдающейся личностью Чаун-Чукотки жителями городского округа Певек. Самым знаковым объектом своей малой родины они сочли Чаунский краеведческий музей, коллекция которого насчитывает около 430 уникальных экспонатов – гербарии, архивные документы, фотографии, палеонтологические и минералогические коллекции. Гордятся представители городского округа и находящимися на его территории кекурами – каменными столбами причудливой формы, образованными под воздействием эрозии, а также удивительным объектом культурного наследия – петроглифами Пегтымеля. Это единственный в Евразийском Заполярье и сохранившийся до наших дней образец наскальной живописи древних людей.
Голосование в Провиденском городском округе поставило на первое место Юрия Анко – уроженца села Чаплино, ставшего первым эскимосским лётчиком и поэтом. Ключевой достопримечательностью провиденцы назвали установленный вблизи села Янракыннот памятник мореплавателю, исследователю Севера адмиралу Макарову. Немало жителей Провидения отдали свои голоса Китовой аллее на острове Иттыгран, а также древнеэскимосским поселениям Кивак и Аван.
Жители Чукотского района считают своей гордостью Елизавету Добриеву – научного сотрудника Отдела по музейной работе Центра культуры Чукотского района, автора многочисленных научных работ по культуре коренных жителей. Что же касается объекта культурного наследия, то им вполне ожидаемо стал памятник-маяк первопроходцу Семёну Дежнёву. Он, как известно, установлен в самой восточной точке материковой Евразии на мысе Дежнёва.
Участники интернет-голосования в городском округе Эгвекинот самым выдающимся представителем муниципального образования назвали Игоря Иванова – Депутата Думы Чукотского АО, директора Чукотской торговой компании. Объектом №1 был выбран Государственный природный заповедник «Остров Врангеля», включённый в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а главной рукотворной достопримечательностью стала установленная в окрестностях Эгвекинота арка «Полярный круг».

Справка «КС»

Интернет-конкурс «Наша гордость» инициирован губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным. Конкурс призван повысить у наших земляков чувство гордости за свою малую родину, помочь подрастающему поколению осознать достоинства своего региона, познакомиться с замечательными людьми Чукотки, а также воспитать у молодёжи патриотическое самосознание.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки