Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Налоговые льготы еще на год продлили предпринимателям Чукотки

Налоговые льготы еще на год продлили предпринимателям Чукотки

Этот вопрос был вынесен на заседание второй сессии Думы Чукотского АО седьмого созыва. Оно состоялось в минувшую среду. 

«Продление антиковидных ограничений влечёт дополнительные затраты для бизнеса. Правительство Чукотки инициировало решение, которое напрямую направлено на поддержку предпринимателей и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения и создающих рабочие места», – отметил губернатор Чукотки.

Послабления затрагивают организации и индивидуальных предпринимателей округа, применяющих упрощённую и патентную систему налогообложения.

Для них по-прежнему будет действовать снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения. Они остаются на уровне 1% при системе "Доходы" и 5% при системе "Доходы минус расходы". Вместо тех ставок, что установлены Налоговым кодексом РФ - 6 и 15 % соответственно.

Также в 2022 году не будет повышаться размер потенциально возможного годового дохода для применения патента.

Напомним, налоговые преференции были введены на Чукотке с 2020 года в рамках регионального антиковидного пакета мер: ставки по упрощённой системе установлены на минимально возможном уровне, границы годового дохода по всем видам деятельности в прошлом году были снижены в два раза в сравнении с установленными на 2019 год и не индексировались в текущем году. 

Это позволило только в кризисный 2020 год увеличить количество предпринимателей в регионе на 5 процентов, в то время как в общем по стране зарегистрировано общее снижение количество МСП.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки