Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Наказание в виде административного штрафа в двукратном размере

25.06.2012 судебным приставом – исполнителем ОСП Чаунского района был  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ.

За нарушение гражданином З. законодательства об исполнительном производстве, выразившемся в невыполнении законных требований  судебного пристава – исполнителя, а именно неявке в отдел судебных приставов для дачи объяснений по вызову, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении данного должника о взыскании коммунальных платежей, начальником отдела  судебных приставов вынесено постановление о наложении штрафа в размере    1 тысячи рублей, который должник должен был уплатить не позднее 30 дней.

Однако штраф своевременно оплачен не был, вследствие  чего 10.08.2012 гражданин З. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - уклонение от исполнения административного наказания.

         Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, гражданин З. был признан Мировым судьей Чаунского района виновным и  ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Уклонение от исполнения административного наказания, а именно, неуплата штрафа в срок, предусмотренный действующим законодательством, влечет за собой  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так, за аналогичное правонарушение этим же судом гражданину К. было назначено наказание в виде ареста на  2 суток.

Практика вменения административного ареста в дополнение к неоплаченному административному штрафу иногда становится единственным способом принуждения должника оплатить штраф.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки