Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
1 минута

Наименования географических объектов охраняются государством

Наименования географических объектов охраняются государством
Каждый из нас в своей жизни сталкивается с наименованиями географических объектов - теми названиями, которые присваиваются объектам и служат для их отличия и распознавания.
Правовые основы деятельности в области наименований географических объектов устанавливает Федеральный закон Российской Федерации от 18.12.1997 г. № 152-ФЗ «О наименовании географических объектов». 
Наименования географических объектов, передаваемые от поколения к поколению, являются составной частью исторического и культурного наследия народов. Во многих из них хранится память народов об их прошлом. Они могут указывать на какие-то особенности местности, на которой находятся географические объекты, могут быть связаны с историческими событиями, могут хранить память о выдающихся государственных деятелях, ученых, первооткрывателях, людях, непосредственно принимавших участие в открытии, изучении, освоении или основании объектов. 
На территории Чукотского автономного округа очень много наименований географических объектов, связанных с жизнью коренных северных народностей и народов, а также первопроходцев.
Например, название реки Кэнгуваам, левого притока реки Хатырка, протекающей по территории Анадырского муниципального района Чукотского автономного округа, происходит от корякско-чукотского Кэнгувээм «горелая река», а названия реки Каканаут, впадающей в озеро Пекульнейское, и одноимённого залива в северной части озера Пекульнейское, также находящегося в  Анадырском муниципальном районе Чукотского автономного округа, происходит от чукотского Кокъонавыт – чукотского женского имени, происходящего в свою очередь от кукъу-/кокъо - «съедобные листья» и -нэвыт/-навыт – суффикса, обозначающего принадлежность к женскому полу. По рассказам чукчей оленеводов в этом заливе когда-то давно утопилась чукчанка по имени Кокъанавыт. 
Существуют установленные единые требования, нормы и правила, в соответствии с которыми выявляются существующие, присваиваются новые наименования и переименовываются географические объекты.
Во всех документах, картографических, иных изданиях на русском языке или на других языках народов Российской Федерации должны употребляться установленные наименования географических объектов.
Все наименования подлежат регистрации и учету в соответствии с установленным порядком. В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и их сохранения создается Государственный каталог географических названий.
Являясь составной частью исторического и культурного наследия народов Российской Федерации, наименования географических объектов охраняются государством. Произвольная замена одних наименований другими, употребление искаженных наименований не допускаются.
Обеспечение соблюдения требований законодательства Российской Федерации о наименованиях географических объектов осуществляется Росреестром в рамках государственного геодезического надзора.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки