Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Наиболее довольные жизнью дальневосточники живут на Чукотке

Наиболее довольные жизнью дальневосточники живут на Чукотке

Сегодня, 21 июня, в Хабаровске генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал о результатах исследования мнения россиян о Дальнем Востоке. Примечательно, что среди жителей ДФО наибольший процент довольных развитием региона граждан проживают в Чукотском автономном округе, сообщает ИА «Чукотка».

Исследование проводилось по заказу Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Опросы проводились с 2015 по 2017 год. По результатам исследования выяснилось, что 42% россиян, проживающих за пределами ДФО, уверены в приоритете развития Дальнего Востока. Эту позицию поддерживают 24% дальневосточников.

«Со стороны динамика развития Дальнего Востока людям кажется высокой, а изнутри – не достаточно высокой», - приводит слова Валерия Федорова ИА «Хабаровский край сегодня».

Что касается людей, довольных жизнью на Дальнем Востоке, таких, согласно исследованию, больше всего на Чукотке, в Якутии, на Сахалине. А самые недовольные живут в Амурской области и Еврейской АО. При этом из регионов Дальнего Востока хотят уехать и предпринимают для этого шаги 43% опрошенных. Среди причин этого называют дороговизну жизни и неблагоприятный климат.

В то же время опрошенные считают, что у региона высокий потенциал развития. Респонденты отметили большие заработки, хорошую экологическую обстановку, более доступное в сравнении с другими регионами жилье. Опрошенные перечисляли такие плюсы, как работа по специальности и карьерный рост, а также возможность развития детей и получение ими хорошего образования.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Где же им ещё быть?:-):-) Реакция на такого рода заявления, выход в тундру и как суслик в том ролики про гектар, кричать о доказывать, что это не так:-):-) На северном полюсе самые счастливые, потому, что их там вообще нет.

  • И неудивительно.

    В среднем по 100 тысяч...

    • -2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки