689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Начинающему инвестору поможет ИИС

Начинающему инвестору поможет ИИС

 

О том, какие правила надо соблюдать и на что обратить внимание начинающему инвестору, рассказывает управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Вадим Чекан.

 

– Вадим Владимирович, сейчас ставки по банковским вкладам невысоки, может быть, стоит вложить деньги во что-то потенциально более выгодное?

 

– Банковский вклад, конечно, самый известный инструмент грамотного хранения, сбережения и защиты денежных средств от инфляции, но к инвестиционному продукту его всё же отнести нельзя. Существенные доходы может принести инвестирование в финансовые активы (ценные бумаги, паевые инвестиционные фонды), но оно всегда связано с риском, и вы можете не только заработать, но и всё потерять. 

 

– О чем следует помнить начинающему инвестору?

 

– Есть несколько простых правил.

Во-первых, создайте «подушку безопасности» – прежде чем инвестировать, отложите деньги на обязательные и непредвиденные расходы (минимум три зарплаты) – никогда нельзя инвестировать последние деньги, а уж тем более занимать на инвестиции у знакомых или в банке.

Во-вторых, «не кладите все яйца в одну корзину»: распределите капитал между несколькими сферами инвестирования. Например, покупайте ценные бумаги компаний из разных отраслей, это поможет вам диверсифицировать риски, т.е. снизить риск потери вложенных денег.

В-третьих, «доверяй, но проверяй»: инвестировали - будьте начеку! Свои инвестиции необходимо регулярно контролировать.

И не верьте, если вам обещают баснословные доходы, намного выше рыночного уровня. Под такой «инвестиционной компанией» может скрываться финансовая пирамида.  Проверить наличие лицензии или записи в государственном реестре у организации, предоставляющей финансовую услугу или продукт, можно на сайтах Банка России cbr.ru или fincult.info.

 

– Хочу приобрести ценные бумаги, с чего начать? 

  

– Для торговли на бирже требуется посредник – компания, у которой есть лицензия на биржевую торговлю.  Это может быть компания, осуществляющая брокерскую деятельность или деятельность по управлению ценными бумагами. Брокер совершает сделки по поручениям клиента, не дает советов по вложениям и не отвечает за результат сделки. Управляющий самостоятельно ведет торги от имени клиента, вы лишь выбираете общую стратегию, а прибыль или убыток зависит от его решения. Кого бы вы ни выбрали — брокера или управляющего, — проверьте, чтобы у него была соответствующая лицензия. И конечно, сравнивайте предложения: каждый брокер или управляющий предлагает свои условия, набор финансовых инструментов и тарифы на обслуживание счета.

Для максимизации дохода от покупки ценных бумаг граждане России могут открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). То есть счет, который гражданин будет использовать для инвестиций. По данным Московской биржи, зарегистрировано уже более 400 тысяч таких счетов. Главное преимущество и особенность ИИС – налоговые льготы. Чтобы инвестор мог воспользоваться ими, его ИИС должен действовать не менее трех лет.

 

– Какие налоговые льготы можно получить по ИИС? 

  

– Можно выбрать один из двух типов налогового вычета.

Первый – это вычет на взнос. После окончания налогового периода вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы, которую внесли за год, но не более 52 тыс. рублей (максимальная сумма для расчета налогового вычета – 400 тыс. руб.). При этом подоходный налог на полученный от инвестиций доход платится не в течение срока действия счета, а в момент закрытия ИИС. Это значит, что доход от продажи инструментов инвестирования можно использовать на покупку других инструментов, и это является преимуществом в сравнении с обычным брокерским счетом.

Второй – это вычет из дохода, который подлежит налогообложению, т.е. освобождение от уплаты налога на доходы, полученные от инвестирования через ИИС. Все три года вы вносите на ИИС определенную сумму, но не больше одного миллиона рублей в год. Через три года за всё, что вы заработали на своем ИИС сверх взносов, вам не придётся платить НДФЛ.

 

– Можно выбрать обе льготы сразу или открыть несколько таких счетов, чтобы получить больше налоговых вычетов?

 

– Закон позволяет частному инвестору единовременно иметь только один действующий ИИС и воспользоваться только одним типом вычета на усмотрение владельца.

 

– Несет ли владелец счета какие-то расходы, и сколько денег нужно внести на индивидуальный инвестиционный счет?

 

– Конечно, за открытие и обслуживание брокерского счета или счета доверительного управления, а также за услуги по депозитарному хранению ценных бумаг нужно платить комиссию. Поэтому, хотя законодательно и не установлена нижняя планка по инвестициям на ИИС, можно рекомендовать начинать инвестиции от 50 тыс. рублей. Если сумма будет меньше, то очень много «съедят» комиссии посредников на фондовом рынке. Максимальная сумма для частного инвестора не может превышать миллиона рублей в год, т.е. за три года это может быть три миллиона рублей. На ИИС вносятся только рубли. 

 

– Какие же финансовые активы можно приобрести на средства, размещенные на таком счёте?

 

– Здесь достаточно много вариантов. Акции, облигации, паи паевых инвестиционных фондов, паи иностранных инвестиционных фондов ETF, торгующихся на Московской бирже, иностранная валюта, фьючерсы и опционы.

Стоит отметить, что с 1 января 2018 года купонный доход для физических лиц по российским облигациям, выпущенным с начала 2017-го и до конца 2020 года, не облагается подоходным налогом.

 

– Можно ли забрать деньги с ИИС досрочно?

 

– Если деньги с ИИС выведены до истечения трех лет, то налоговые льготы предоставляться не будут. Если Вы успели воспользоваться налоговыми льготами, но закрыли счет ранее трех лет, то деньги, полученные по налоговому вычету, надо будет вернуть государству.

 

– А как обстоят дела с сохранностью средств на индивидуальном инвестиционном счете?

 

– Средства на ИИС, в отличие от банковских вкладов, не застрахованы. Поэтому, принимая решение об открытии счета, вы должны внимательно изучить компанию, в которой планируете открыть ИИС. Некоторые небанковские организации-посредники предлагают часть средств с ИИС разместить на депозите. Но помните: этот вид депозита не попадает под систему страхования вкладов, потому что открывается юридическим лицом.

В целом ИИС – это удобный инструмент для граждан, которые имеют сбережения и хотели бы их приумножить. Надо только внимательно изучить условия и оценить возможные риски.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки