Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Началось обустройство ещё двух ледовых дорог через Анадырский лиман

Началось обустройство ещё двух ледовых дорог через Анадырский лиман

Лёд на лимане у окружной столицы достиг толщины, которая необходима для работы дорожной техники. После этого началось обустройство двух ледовых переправ от стелы "Счастливого пути" – федерального участка до закрытого посёлка Шахтёрский, протяжённостью около 8 км и региональной дороги до восьмого причала, длина которой составляет около 5 км.

«Ведутся подготовительные мероприятия по открытию движения по ледовой переправе через Анадырский лиман на федеральной трассе А-384 "Подъездная дорога от Анадыря к аэропорту "Угольный" им. Ю.С. Рытхэу". Подготовлен съезд со стороны Анадыря, продолжаются работы по расчистке полосы движения. Планируемая дата открытия – 11 февраля 2021 года», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в ФКУ ДСД "Дальний Восток".

Сотрудники ГБУ "Дорожно-эксплуатационное управление" работают на кратчайшей переправе. Сегодня бульдозер расчищал выезд на лёд со стороны посёлка Угольные Копи, на льду работали К-702 с отвалом, грейдер и два шнекоротора.

«Сейчас лёд позволяет работать на короткой дороге, поэтому все усилия брошены на неё. Открытие по графику запланировано на 1 марта, но могут начать официальное движение и раньше, если позволит погода», – рассказал начальник окружного управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Олег Рябко.

Обе ледовые переправы, ориентировочно, будут эксплуатироваться до конца апреля. При этом возможны корректировки сроков в зависимости от ледовой обстановки. Напомним, что 27 января была официально открыта первая региональная ледовая дорога через Анадырский лиман "Рыббаза – Шахтёрский", протяжённостью 13,7 километров. Трасса временная и будет работать пока не откроется постоянная переправа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки