Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Начались продажи субсидированных авиабилетов из Певека в Якутск

Начались продажи субсидированных авиабилетов из Певека в Якутск

Авиакомпания "Якутия" начала продажу субсидированных авиабилетов по маршруту "Якутск – Певек – Якутск". Стоимость полёта в одну сторону по спецтарифу без учёта сборов составит 13 тыс. рублей, субсидированные полёты начнутся 5 июня, сообщает ИА "Чукотка".

С начала лета полёты из Певека в Якутск с технической посадкой в Среднеколымске перевозчик будет выполнять на самолёте Bombardier Q300, максимальной вместимостью 50 пассажиров. Рейсы будут совершаться два раза в неделю, по пятницам и субботам. С 1 июня сербская компания "Планум (Кипр) Лимитед" собирается приступить к ремонту взлётно-посадочной полосы ( ) и аэропорт самого северного города России не сможет принимать воздушные суда Boeing-737, которые сейчас связывают Певек с Якутском и Новосибирском. Сейчас стоимость билета "Певек – Якутск" составляет около 20 тыс. рублей, с 5 июня она снизится в 1,5 раза.

«Субсидированный тариф составляет 13 тыс. рублей без учета сборов. Приобрести билеты можно через интернет-ресурсы и в авиакассах. Реализация билетов в авиакассах осуществляется только для граждан с постоянной или временной регистрацией на территории Чукотского автономного округа не менее шести месяцев. Данные меры связаны с большим количеством вахтовых рабочих, не проживающих на территории региона. Также имеется возможность приобретения билетов сразу до конечной точки на рейс "Якутск-Москва", стоимостью билета порядка 20 тыс. рублей», – сообщили в окружном департаменте промышленной политики.

Рейсы будут субсидироваться за счёт средств федерального и окружного бюджетов в рамках постановления правительства России № 1242 от 25 декабря 2013 года. Предельный размер субсидии, предоставляемой авиаперевозчику на этот рейс в одном направлении, составляет 366 тыс. рублей.

«Наша задача – расширить маршрутную сетку, привлечь перевозчиков, обновить как можно больше аэропортов для жителей Чукотки в рамках нацпроекта. Реконструкция даст возможность летать чаще, меньше зависеть от погоды благодаря установке качественного и современного аэронавигационного и светового оборудования», – отметил губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Напомним, что кроме авиакомпании "Якутия" субсидированные рейсы из Певека в другие регионы выполняет ещё один перевозчик – "ИрАэро". Стоимость билета на маршруте "Магадан – Певек – Магадан" в одном направлении составляет немногим более 10 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки