меньше минуты

На выставке «Окаменевшая история Чукотки» представлено 200 палеонтологических находок

На выставке «Окаменевшая история Чукотки» представлено 200 палеонтологических находок

Сегодня в Анадыре открылась палеонтологическая выставка «Окаменевшая история Чукотки», на которой представлены находки возрастом более 500 миллионов лет.
«Здесь можно прикоснуться к истокам эволюции животного и растительного мира, а также к великим катастрофам, происходившим на планете. Это, в первую очередь, отпечатки растений возрастом около 300 миллионов лет, остатки динозавров, моллюсков, акул и всевозможной сопутствующей фауны древней Чукотки», – рассказала директор музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева.
По ее словам, самым древним экспонатам, представленным на выставке, насчитывается более 500 миллионов лет. Это остатки первых организмов на Земле, обнаруженные на реке Большой Анюй в Билибинском районе. Самыми молодыми находками стоит считать кости мамонтов и раковины моллюсков Анадырского лимана.
На выставке также представлена сенсационная находка – почти полный скелет морской рептилии, обитавшей в морях Восточной Чукотки около 90 миллионов лет назад.    
Выставка включает в себя более 200 экспонатов. Большее число находок было сделано в Анадырском районе – это ископаемый лес города Анадыря, остатки флоры хребта Рарыткин, горы Святого Дионисия и бухты Угольной, а также древние растения и динозавры Пекульнейского озера и Золотого хребта. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки