На территории округа пройдет II этап профилактического мероприятия «Трезвый водитель»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине нетрезвых водителей, а также выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения сотрудниками Госавтоинспекции Чукотского автономного округа с 6 по 9 марта будет проведен II этап профилактического мероприятия «Трезвый водитель».

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения крайне опасно для водителя и окружающих его людей – пассажиров и пешеходов. В состоянии опьянения у водителя снижается скорость реакции на изменение дорожной обстановки, нарушается координация движений, притупляется чувство самосохранения. Ответственность за такие действия предусмотрена административным и уголовным законодательством:

- в соответствии с КоАП РФ за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, равно как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления от полутора до двух лет;

- в соответствии с УК РФ за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность. Штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо лишение свободы до двух лет.

По данным Госавтоинспекции УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки