Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На соревнованиях по северному многоборью установлен рекорд Чукотки

Результаты оценивали в трех возрастных категориях. В самой младшей, среди 14-15-летних спортсменов, лучшей признана команда Чукотского района. Сборные Провиденского городского округа и Билибинского района - на втором и третьем месте соответственно. Подростки из Чукотского района также стали лидерами в командном зачете среди юниоров 16-17 лет.  "Серебро" в этой возрастной группе у Эгвекинота,  бронзовыми призерами стали спортсмены Билибинского района.

Среди взрослых многоборцев, первое место заняла команда Провиденского городского округа. Она обошла по очкам ближайших соперников из Билибинского района, которые стали вторыми.  Анадырский муниципальный район на третьем месте.

Чукотский

«Помимо командных зачетов на соревнованиях учитывались индивидуальные показатели. Отличился Кирилл Чайвыргин из Чукотского района. Метнув аркан 47 раз, он выполнил норматив мастера спорта. А также поставил абсолютный рекорд в метании тынзяна на хорей среди юношей Чукотки 16-17 лет. Он же стал лучшим в своей возрастной группе. Среди девушек этого возраста, самой сильной юниоркой соревнований стала Клара Гуванрольтат, также из Чукотского района»,- сообщили в департаменте культуры, спорта и туризма округа.

В метании топора сильнейшим результатом соревнований стал бросок на 171 метр 60 см Дмитрия Турелькута из Билибинского района. Он стал лидером в личном первенстве северного многоборья среди мужчин. Среди женщин не было равной Марии Котляровой из Анадырского района.

Среди юношей 14-15 лет в личном первенстве победил Никита Тынескенеут, а среди девушек Анита Каетчай, оба спортсмена из городского округа Эгвекинот.

соревнования

«Все победители соревнований торжественного награждены грамотами, медалями и памятными подарками. Лучшая команда соревнований получила кубок», - говорится в сообщении.

Напомним, окружные соревнования проходили с 7 по 12 марта. Спортсмены состязались в пяти дисциплинах. В беге, тройном прыжке и прыжках через нарты соревновались в спортивном комплексе на улице Чукотской, 15.  Соревнования по броску топора на дальность, а также метанию тынзяна на хорей провели на свежем воздухе.

Из  спортсменов, показавших хорошие результаты на этих соревнованиях в ближайшее время будет сформирована сборная Чукотка, которая примет участие в первенстве и чемпионате России (пройдут в Магадане с 18 по 26 марта). Сейчас специалисты окружного департамента культуры,  спорта и туризма обсуждают кандидатуры для включения в сборную.