меньше минуты

На съезде коренных народов в Салехарде чукотские делегаты запросят поддержки федеральных властей

На съезде коренных народов в Салехарде чукотские делегаты запросят поддержки федеральных властей

Чукотские делегаты на съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Салехарде, который состоится 28-29 марта, будут говорить о проблемах, которые необходимо решить на федеральном уровне.
Президент «Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки» Анна Отке в интервью газете «Крайний Север» сообщила, что на съезде она поднимет вопрос о необходимости принятия федерального закона о морском промысле - уникальном виде деятельности коренных народов, который характерен исключительно для Чукотки. По ее словам, в настоящее время морпромысел поддерживается только на уровне региона, хотя до этого в течение двух лет он получал также и федеральную поддержку.  
Анна Отке отметила, что также отсутствует статистика коренных народов, что затрудняет решение некоторых проблем. По ее словам, коренным народам иногда приходится доказывать свою принадлежность через суд, чтобы иметь возможность воспользоваться правами и квотами. «Должен быть какой-то документ, который автоматически подтверждал бы, что человек относится к коренным народам, например, вкладыш в паспорт», - считает президент «Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки».
Чукотская делегация будет одной из самых многочисленных на съезде - 20 человек. Еще более весомое представительство будет у Якутии, от которой на съезд приедут 28 человек. Всего в мероприятии примут участие 600 делегатов. На съезде будет избран президент и руководящие органы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки