На расширенном заседании коллегии прокуратуры округа подведены итоги работы за 2018 год

В четверг, 07.02.2019, под председательством прокурора Чукотского автономного округа Константина Прохорова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры округа, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры округа в 2018 года.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры округа, Анадырский межрайонный и районные прокуроры, представители органов государственной власти, правоохранительных органов, органов судебной системы.

Работа коллегии началась с выступления прокурора округа, который отметил, что в прошедшем году деятельность прокуроров была сосредоточена на решении наиболее актуальных задач укрепления законности и правопорядка, обеспечении эффективности противодействия преступлениям и законности уголовного преследования.

Одним из основных направлений является надзор за исполнением федерального законодательства, в ходе которого прокурорами выявлено более 4000 нарушений, в целях их устранения принесено свыше 500 протестов, внесено 800 представлений, по результатам рассмотрения актов реагирования 553 лица привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В суды направлено 72 иска (заявления) на общую сумму более 10 млн. руб., по инициативе прокуроров возбуждено 5 уголовных дел.

Прокурор подчеркнул, что повышенное внимание уделялось вопросам возрастающей дебиторской задолженности в жилищно-коммунальном секторе, замене ветхих и аварийных сетей. По требованию прокуроров были признаны аварийными более 100 домов, в которых проживает свыше 1000 лиц, в результате принятых мер удалось вдвое увеличить число расселенного жилья. На особом контроле была ситуация с выплатой заработной платы, мерами реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере, превышающем 5 млн. рублей.

На постоянной основе проводилась работа по защите прав и интересов несовершеннолетних, в ходе которой прокурорами пресечено свыше 400 нарушений, внесено более 200 актов реагирования. Под особым контролем оставались вопросы обеспечения жильем детей-сирот. В 2018 году судами удовлетворено 19 исковых заявлений прокуроров о понуждении органов местного самоуправления предоставить детям жилые помещения.

В прошлом году прокурорами разрешено почти 800 жалоб. При этом Константин Прохоров заметил, что из них каждая четвертая была удовлетворена. Основная масса обращений касалась нарушений трудовых и жилищных прав граждан, законодательства о защите прав несовершеннолетних, о государственной службе, вопросов жилищно-коммунального хозяйства. На личном приеме было принято 398 граждан.

В своем выступлении прокурор акцентировал внимание сотрудников органов прокуратуры округа на необходимость принципиально и своевременно реагировать на допускаемые нарушения закона, прав граждан, интересов общества и государства, добиваясь их реального устранения путем применения всего комплекса мер прокурорского реагирования.

С докладами о проделанной работе по соответствующим направлениям деятельности выступили заместитель прокурора округа, старшие помощники прокурора округа, а также Анадырский межрайонный прокурор. В режиме видеоконференцсвязи заслушаны районные прокуроры.

Обозначенные руководством прокуратуры округа мероприятия по повышению эффективности прокурорского надзора в наиболее значимых сферах правоотношений отражены в решении коллегии.


 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки