Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На ПАТЭС выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин

На ПАТЭС выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин

В машинном зале плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин энергоблока (ПЭБ), сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Росэнергоатома.

Специалисты ООО «Балтийский завод - Судостроение» (Санкт-Петербург), где проходят плановые швартовные испытания объекта, успешно и без замечаний осуществили операцию по проворачиванию ротора паротурбинной установки правого борта со скоростью семь оборотов в минуту. Это было необходимо, чтобы убедиться в том, что турбина смонтирована в соответствии с действующими правилами и нормами.

Постановка турбины на валоповорот - это один из важнейших этапов подготовки ПЭБ к эксплуатации. Основной целью выполнения данной технологической операции является проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины, а также соответствия ее осей с валом турбогенератора.

На этапе подготовки турбоагрегата к постановке на валоповорот специалисты провели ряд технических работ, обеспечивающих готовность механического и электротехнического оборудования вспомогательных систем турбины, в частности систем маслоснабжения.

Постановка первой турбины на валоповорот демонстрирует высокую техническую готовность турбоагрегата и его вспомогательных систем к дальнейшему выполнению швартовных испытаний.

До конца текущего, 2017 года планируется осуществить аналогичную операцию на второй из двух паротурбинных установок ПЭБ плавучей атомной теплоэлектростанции. Далее продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах.

После завершения всех швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, весной 2018 года его отбуксируют в Мурманск на площадку ФГУП «Атомфлот», где осенью состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск ПЭБ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки