Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На озёрах и реках Чукотки началась навигация для маломерных судов

На озёрах и реках Чукотки началась навигация для маломерных судов

К внутренним водным путям относятся все реки и озёра Чукотки. При этом спасатели уточняют, что во время паводка использовать маломерное судно можно лишь в случае острой необходимости.

«При этом нужно внимательно следить за поверхностью воды: именно при паводке на ней в большом количестве находятся посторонние предметы в виде топляков, брёвен, мусора. Они представляют серьёзную опасность не только для целостности судна, но и для жизни судоводителя и его пассажиров, и использование спасательных жилетов – абсолютная необходимость», – сообщили в управлении МЧС по Чукотскому АО.

Навигация для маломерных судов в округе открывается постепенно. 5 июня она началась на прибрежных участках Берингова моря с Анадырским заливом. С 20 июня будет разрешено движение лодок и катеров в Анадырском лимане, заливах Онемен и Канчалан, а также в заливе Креста. На прибрежных участках Чукотского моря навигация стартует 1 июля, а позже всего её открытие состоится на прибрежных участках Восточно-Сибирского моря – 15 июля.

Как сообщили в центре ГИМС, на сегодняшний день на Чукотке зарегистрировано 1939 маломерных судов. В сравнении с прошлым годом количество катеров, лодок и других водных транспортных средств в округе сократилось на 43 единицы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки