На организацию возложена обязанность провести расследование профессионального заболевания

Прокуратура Билибинского района провела проверку по обращению бывшего работника ОАО «Рудник Каральвеем» о нарушении его прав.

Как показала проверка, в период с 2007 по 2015 год заявитель состоял в трудовых правоотношениях с Обществом. Спустя некоторое время медицинское учреждение установило у мужчины хроническое заболевание, о чем известило организацию, в которой он осуществлял трудовую деятельность.

После получения извещения комиссией ОАО «Рудник Каральвеем» было начато расследование обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания, однако уже на следующий день оно было приостановлено.

Посчитав, что приостановление расследования профессионального заболевания было принято незаконно, а бездействие, выразившееся в его непроведении, нарушает права гражданина на получение гарантий и компенсаций, положенных в связи с профессиональным заболеванием, прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд согласился с обоснованностью доводов прокурора и возложил на Общество обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу провести расследование профессионального заболевания.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки