Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

На научной конференции в Анадыре рассказали о белых медведях-каннибалах

На научной конференции в Анадыре рассказали о белых медведях-каннибалах

О демографических особенностях и случаях каннибализма среди самых крупных арктических хищников рассказали в ходе Международной научно-практической конференции “Вселенная белого медведя”. В качестве площадки для проведения конференции выбрали актовый зал Дома детского творчества, сообщает ИА “Чукотка”.

Данными о демографическом аспекте жизни белого медведя поделился старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Никита Платонов. По его словам, у чукотско-аляскинской популяции, которая насчитывает около 3 тысяч животных, самый высокий показатель выводка – по два медвежонка-сеголетка на одну самку. При этом ученые насчитали около 300 берлог на популяцию – в основном, они находятся на островах Врангеля, Геральд и на побережье Чукотского моря.

«Не каждая самка может дожить до первой беременности. 8% медведиц ни разу в жизни не образуют берлоги, четверть рожают всего раз в жизни. В среднем, одна самка образует родовые берлоги три раза в жизни. У некоторых число медвежат доходит до 25, но средний показатель – шесть детенышей», – прокомментировал Никита Платонов.

О каннибализме и причинах убийства особей своего вида среди белых медведей рассказал научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Евгений Иванов. Он уточнил, что чаще всего агрессорами становятся самцы, при этом причина не всегда кроется в голоде. Зачастую такое поведение продиктовано и репродуктивной стратегией.

«У самок многих видов млекопитающих существуют специальные механизмы, которые не позволяют им приходить в состояние течки в период вскармливания. При потере выводка эти механизмы отключаются, что дает самцу преимущество дополнительного спаривания. Агрессор убивает выводок целиком в период гона. Но гибель детенышей крайне не выгодна для самки, и у нее будет наблюдаться контрстратегия – спаривание с несколькими самцами. – говорит ученый. – У нас было подобное наблюдение: на помеченную радиоошейником самку белого медведя напал самец и убил её детеныша. Через несколько дней эту медведицу уже наблюдали в компании нескольких самцов, где она демонстрировала характерное поведение».

По его словам, каннибализм среди белых медведей распространен шире, чем устранение чужого потомства по вышеописанным причинам. В случаях убийства одними белыми медведями других часто упоминается, что поедать труп могут несколько хищников, сменяясь по очереди.

«В реальности чаще всего агрессорами также становятся самцы. Кроме того, в некоторых примерах медведь не просто не истощенный, а даже жирный. Может быть несколько разных объяснений такого поведения. Одно из них – половой диморфизм, который очень сильно выражен у белых медведей, самцы которых могут быть в два-три раза больше самок. Они охотятся на них просто потому что могут», – уточнил Евгений Иванов.

По данным учёных, до 5% в диете белого медведя могут составлять особи своего же вида. Ученые также не исключают, что такое поведение может быть связано с тяжелыми условиями Арктики, когда “соплеменники” могут стать единственным источником пищи.

Напомним, международная научно-практической конференции “Вселенная белого медведя” проходит в Анадыре с 16 по 20 сентября. Главные мероприятия проходят с 17 по 19 сентября в зале Дома детского творчества. Комиссионеры Сергей Кавры и Чарльз Брауэр расскажут о работе коренных жителей Чукотки и Аляски по охране белого медведя. В рамках конференции также был запланирован сеанс телефонной связи со старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолием Кочневым, который находится в экспедиции на особо охраняемой природной территории "Мыс Кожевникова", где наблюдает за белыми медведями около лежбища моржей.

Конференция "Вселенная белого медведя" проводится с 2017 года по инициативе губернатора Чукотки Романа Копина. В прошлом году мероприятие было организовано в Эгвекиноте, его совместили с десятым заседанием российско-американской комиссии в рамках межправительственного соглашения по охране и рациональному использованию популяции белого медведя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки