Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На «Надежду-2019» заявились 12 каюров

На «Надежду-2019» заявились 12 каюров

Сегодня, 1 марта, количество заявок на участие в гонке на собачьих упряжках «Надежда-2019» достигло дюжины, при этом все каюры представляют Чукотский район, по территории которого и пройдет гонка. Прием заявок продлится до 15 марта, сообщает ИА «Чукотка».

Трасса «Гонки по краю Земли» пройдет из Лорино в Лаврентия, Уэлен, Инчоун, Энурмино, Нешкан, после чего упряжки вернутся по обратному маршруту до Лаврентия. В столице Чукотского района после финиша состоится награждение участников гонки. Старт намечен на 6 апреля 2019, предполагаемый финиш – 15 апреля. Протяженность маршрута составит более 680 километров. Общий призовой фонд «Надежды-2019» составляет 3475 тыс. руб., из которых победитель получит один миллион.

К заявившимся ранее гонщикам добавились лоринец Егор Атчитагин, Альберт Рультычейвун из Инчоуна и представляющий Лаврентия Евгений Эттытегин. Еще три каюра представляют село Нешкан – Сергей Вуквунакай, Виктор Тынечейвын и девятнадцатилетний Егор Оттыном, который впервые будет принимать участие в состязании каюров.

«Все собаки из упряжек, заявленных на участие в гонке, уже привиты специалистами. Корм для собак заготовлен в полном объеме. На первое марта 2019 года практически сформирована группа сопровождения гонки, которая будет состоять из двух вездеходов «Странник» и пяти снегоходов. Утвержден список лиц, которые будут сопровождать гонку. В список включены – главный судья, секретарь, ветеринар, представители средств массовой информации и представитель Чукотского муниципального района», - сообщили в оргкомитете гонки.

Сейчас в селах района формируют рабочие группы. В их состав включены судьи и секретари на промежуточных финишах, рабочие по охране стоянок для собак, волонтеры. С главами сельских поселений решают вопросы расселения и питания участников гонки. В учреждениях культуры завершается подготовка сценариев встречи каюров в каждом сельском поселении, а так же разрабатывается сценарий торжественного открытия и закрытия гонки «Надежда-2019».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки