Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На месте поисков пропавшего сноубордиста увеличился риск схода лавины

На месте поисков пропавшего сноубордиста увеличился риск схода лавины

Девятые сутки продолжаются поиски молодого мужчины, пропавшего во время схода лавины в 15 км от поселка Эгвекинот. Спасательную операцию осложняет трещина, которая обнаружена в снежной массе в 700 метрах от места проведения поисковых работ. Она может стать причиной повторного схода лавины, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«Чтобы обезопасить поисково-спасательную группировку, работающую ниже по склону, на заседании КЧС и ОПБ было принято решение ограничить доступ людей и техники для проведения поисковых работ выше границы безопасной зоны», - говорится в сообщении.

По итогам восьми дней поисковых работ спасатели и волонтеры расчистили более 7 тыс. кв.м. С помощью лавинных щупов обследована вся территория местности схода снежных масс на глубине до 4 метров, всего толщина снежного покрова достигает в разных местах от 8 до 15 метров. Проведен осмотр территории с вертолета и с помощью квадрокоптера. Накануне в поисковой операции участвовали 24 человека и 6 единиц техники.

Сегодня поисковые мероприятия продолжатся. Жители городского округа Эгвекинот предупреждены о лавинной угрозе. Любителям горнолыжного спорта, сноубординга, иных видов активного зимнего отдыха МЧС рекомендовано в целях личной безопасности приобретать лавинные датчики.

Напомним, 23-летний мужчина катался на необорудованном склоне в 15 км от посёлка. Фрирайдер вышел на связь и сообщил знакомым, что находится на месте и собирается совершить спуск. Вскоре в предполагаемом месте спуска сошла лавина, которая стала самой крупной за последние 35 лет. Её длина составила 1250 метров, а ширина – до 30 метров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки