Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На историческом здании Сберкассы в Анадыре появилась табличка с QR - кодом

На историческом здании Сберкассы в Анадыре появилась табличка с QR - кодом

Узнать об истории здания, которое находится в центре Анадыря, сможет любой желающий. Для этого необходимо отсканировать смартфоном, нанесенный на адресную табличку QR-код и перейти на сайт проекта "Голос улиц".

Это здание – неразрывно связано с историей становления банковского дела на Чукотке. Здесь когда-то располагалась Сберкасса – самая ранняя из сохранившихся в городе. Здание принадлежит Центробанку и сейчас тут расположен судебный департамент округа.

В статье, которая посвящена дому № 7 по улице Горького – архивные документы, уникальные фотографии, интересные факты. Здесь отражены не только детали становления банковского дела в самом восточном регионе страны, но и история Чукотки на протяжении 100 лет – с 20-х годов прошлого века.

На историческом здании Сберкассы в Анадыре появилась табличка с QR - кодом
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Помощь в создании проекта оказал Сбербанк России, а также информационное агентство "Чукотка".

«Мы рады поддержать проект. Во-первых, потому что история банка на Чукотке полна интересных фактов, например, только у нас работали инкассаторы-каюры. Благодаря "говорящим адресным табличкам" эта история станет доступна любому, у кого есть смартфон. Кроме того, аншлаги изготовлены из переработанного пластика. Это хороший пример того, как в современной городской среде можно использовать вторсырье», - рассказал управляющий Чукотским отделением Сбербанка Александр Колонцов

Документов о создании первой сберегательной кассы в столице Чукотского автономного округа не сохранилось. Из архивных справок ясно, что отделения уже работали здесь в 1937 году. По крайней мере, в этот год количество вкладчиков сберкасс Чукотского национального округа составляло 1929 человек. В следующий - 1938 год - их уже было 2471 и до 1942 года это число стабильно росло.

Проект "Голос улиц" реализуется в большинстве крупных городов Дальнего Востока. Анадырь -  самая северная и одновременно самая восточная точка проекта.

Справка: Историко-просветительский проект "Голос улиц" начался в 2019 году. В нем уже приняли участие Биробиджан, Петропавловск-Камчатский, Николаевск-на-Амуре, Хабаровск, Магадан и Владивосток. Уже сейчас рассказы о прошлом и настоящем городских улиц и зданий на нескольких языках доступны в 90 точках, где установлены QR-указатели"Голоса улиц", в десяти населенных пунктах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки