Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотку из-за рубежа в минувшем году переехали 11 соотечественников

На Чукотку из-за рубежа в минувшем году переехали 11 соотечественников

По информации департамента социальной политики, по два человека приехали из Узбекистана и Киргизии, трое из Казахстана и шесть человек – из Украины. Некоторые из них ранее уже жили на территории региона – с видом на жительство или временным проживанием. Большинство подали заявления на участие в программе в 2020 году, когда она начала действовать на Чукотке. Ещё один человек должен получить гражданство в ближайшее время.

В программе переселения участвуют все муниципалитеты Чукотки, за исключением городского округа Анадырь. Вопрос о его включении находится на рассмотрении. Получившие гражданство в 2021 году соотечественники проживают в Угольных Копях, Певеке и Билибино.

«Изначально, если люди находятся за пределами РФ, они обращаются в посольство или консульство, заполняют заявление, что они хотели бы принять участие в программе, выбирают регион. Заявления поступают в отдел по вопросам миграции. После их одобрения мы также смотрим, подходит ли кандидат под наши критерии: смотрим на его образование и специальность, подбираем возможные вакансии. После этой процедуры мы связываемся с управлением внутренних дел, которое в итоге даёт гражданам свидетельство, на основании которого они могут приехать», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления занятости населения департамента социальной политики Наталья Свеженцева.

По её словам, процесс получения гражданства упрощенный – без получения вида на жительства. После оформления разрешения на проживание можно сразу подавать документы на получение гражданства.

В 2021 году было одобрено ещё 12 заявлений от участников, с которыми планируют переехать ещё 11 членов семей. По условиям программы её участники обязаны прожить на выбранной территории пять лет.

Справка: Региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в округе с 1 января 2020 года. На Чукотке для соотечественников предусмотрены дополнительные меры поддержки: компенсация части арендной платы за наём (поднаём) жилья на срок до 6 месяцев (15 тыс. рублей в месяц), а также компенсация расходов соотечественников и членов их семей на признание документов об образовании, полученных в иностранном государстве (10 тыс. рублей единовременно).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки