Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке завершили расследование дела о реабилитации нацизма

На Чукотке завершили расследование дела о реабилитации нацизма

Уголовное дело по статье 354.1 УК РФ возбудили в середине прошлого года. 41-летнего жителя Анадыря обвиняют в одобрении преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран гитлеровской коалиции. Это касается решений Нюрнбергского военного трибунала, в которых нацизм осужден как преступная система и идеология. По данным следователей, мужчина совершил эти действия публично.

«В период с января 2015 года по июль 2022 года на персональной странице в социальной сети обвиняемого была размещена фотография военного преступника нацисткой Германии с надписью, содержащей в себе публичное оправдание идеологии нацизма, которая продолжительное время была доступна неограниченному количеству лиц», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Чукотскому АО.

Подробности дела следователи не разглашают. После завершения расследования материалы передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Затем дело отправят в суд. По этой статье обвиняемому грозит штраф до 5 миллионов рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.

Напомним, что минувшей осенью по этой же статье осудили жителя Певека. Он разместил в whatsapp-группе сообщение с портретом Гитлера и текстом с оправданием военных преступлений нацистов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки