меньше минуты

На Чукотке завершилась гонка на собачьих упряжках «Надежда»

На Чукотке завершилась гонка на собачьих упряжках «Надежда»

В Чукотском автономном округе завершилась ежегодная традиционная гонка на собачьих упряжках «Надежда» протяженностью 529 километров, первым эту дистанцию за 41 час 27 минут прошел каюр из села Инчоун Петр Поягиргин.
Второе и третье места также заняли чукотские спортсмены. Всего в традиционной гонке приняли участие 24 каюра, в том числе одна женщина. Семнадцатым пришел старейший каюр из села Нешкан, которому 77 лет.
«Гонка «Надежда» проводится уже больше 20 лет, она является важным событием в жизни каждого жителя региона. Почти все участники состязаний – морские охотники, летом соревнующиеся на байдарах, а по весне – на собаках, - заявил губернатор ЧАО Роман Копин. - Несомненно, гонка символизирует сохранение основ жизненного уклада коренных жителей Севера. Общими усилиями мы стремимся сохранить ездовое собаководство как самобытное культурное явление, а самих ездовых собак – как древнюю аборигенную породу».
Маршрут гонки, стартовавшей из села Лаврентия, представлял собой «восьмерку»: нижнее кольцо Лорино – Янракыннот – Лорино и верхнее Лаврентия – Уэлен – Инчоун – Лаврентия.
В прошлом году победителем «Надежды» стал норвежец Йоар Ульсом, прошедший 670 км за 46 часов 57 минут. В этом году соревнование проходило без участия иностранных спортсменов.
Первая гонка «Надежда» состоялась в 1991 году и была межконтинентальной - по маршруту Ном (Аляска) – Анадырь. Все последующие соревнования проводились только на территории Чукотки.
 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки