Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке завершен приём работ на литературный конкурс имени Юрия Рытхэу

На Чукотке завершен приём работ на литературный конкурс имени Юрия Рытхэу
Во вторник, 20 февраля, завершился приём заявок на участие в XVI Литературном конкурсе имени Ю.С. Рытхэу (12+). На соискание премии поступили 64 произведения, сообщает ИА "Чукотка". 

Свои работы на соискание литературной премии прислал 51 автор. Самой массовой номинацией стала "Проза", куда поступило 29 произведений. На втором месте "Поэзия" - 22 материала, в "Публицистике" – 13 работ. В сравнении с прошлым годом активность участников немного снизилась, на XV премию претендовали 57 авторов, представившие 68 работ. 
 География участников от Чукотки до Германии. Самым популярным среди авторов населённым пунктом стал Анадырь, столицу округа представляют 15 литераторов. По одному участнику заявились из сёл Лаврентия, Конергино и Ваеги, а также из посёлка Провидения. Другие российские регионы представлены Санкт-Петербургом и Магаданом, Камчаткой, Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Хабаровском и Симферополем. Два автора из Белоруссии прислали свои стихи, а житель Германии Райгольд Шульц заявился с эссе "Новый аэропорт "Сыктывкар" и рассказом "Полянка" о Республике Коми, где он когда-то жил и работал. 
«В этом году есть произведения на языках коренных малочисленных народов – чукотском, долганском и нганасанском. Работы на чукотском языке представили три автора. Перевод книги стихов и песен Валентины Напаюк с русского языка выполнила Елена Тевлянкау, а Татьяна Асадова перевела сборник стихов Натальи Гониевой "Говори! К’ывэтгавыркын!" и стихи Аллы Мостовой», – сообщили в оргкомитете конкурса. 
 В этом году в числе участников конкурса 10 членов Союза писателей России. Самой молодой среди авторов стала 20-летняя студентка из Санкт-Петербурга Арина Арефьева, а самой возрастной – Анфиса Шарыпова из Анадыря, которой 94 года. 
Справка: Премия имени Юрия Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса – руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреаты в номинациях получают дипломы и денежные призы. Обладателям гран-при конкурса и первых мест кроме денежных призов вручают статуэтки в виде письменного прибора с пером, изготовленные из клыка моржа. Ранее конкурс проходил раз в два года, недавно он стал ежегодным.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки