Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке в общины КМНС можно будет вступать с 14 лет

На Чукотке в общины КМНС можно будет вступать с 14 лет

«Глава государства подписал важный документ, который направлен на совершенствование порядка создания и деятельности общин КМНС. Внесены дополнительные уточнения по составу общины. Снижен возраст вступления в общины с 16 до 14 лет, что позволит раньше приобщать детей к традиционным видам хозяйственной деятельности. Преемственность традиций – это то, что нам сейчас необходимо. Представители старшего поколения являются грамотными наставниками и примером для молодежи. Сейчас в России зарегистрировано порядка 1500 общин, из них 61 – на Чукотке. С принятием новых поправок их количество и состав может существенно обновиться», – сообщила депутат Государственной Думы РФ от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова.

Согласно документу, вводится обязательный учет членов общин малочисленных народов, а одновременное членство в нескольких общинах законом запрещается. При этом в составе общин может быть не более трети лиц, не относящихся к малочисленным коренным, но постоянно живущих в местах традиционного проживания малочисленных народов и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность. Учредителями организации могут стать не менее трех представителей КМНС. В законе уточняется содержание устава и право общины вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, если она будет служить защите их исконной среды обитания, сохранению и развитию традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и культуры этих народов. Также общины имеют право на возмещение убытков, причиненных им хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности и физическими лицами.

Ранее, 4 октября, закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" приняла Государственная Дума, а 19 октября документ одобрил Совет Федерации.

«Обсуждение закона было организовано на разных региональных площадках, а также в Комитете Государственной Думы по делам национальностей с участием ФАДН России и Ассоциации КМНССиДВ РФ. Активное участие в разработке предложений в законопроект приняли представители Правительства и Думы Чукотки, а также Ассоциации КМНЧ. Впереди еще много работы. Продолжаем трудиться и совершенствовать законодательство на благо наших граждан», – подчеркнула парламентарий.

На Чукотке больше всего общин зарегистрировано в Анадыре – 32, 11 – в Анадырском районе, 7 – в Провиденском городском округе, 5 – в Чукотском районе, 4 – в Билибинском районе и по одной – в городских округах Эгвекинот и Певек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки