689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

На Чукотке участники WorldSkills Russia узнали об основах инвестирования

Специалисты Отделения Анадырь Дальневосточного главного управления Банка России рассказали участникам V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) об основах инвестирования. Встреча прошла в рамках делового тренинга «Генерация бизнес-идеи».
Молодые профессионалы познакомились с особенностями открытия и ведения индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), узнали о рисках в инвестировании. Сотрудники Отделения рассказали, что хотя банковские вклады помогают сформировать «подушку безопасности», сохранить средства, защитить их от инфляции, но для того, чтобы преумножить свой капитал, необходимо инвестировать. Следует помнить, что ни один инвестор не застрахован от рисков, и чем выше предлагаемая доходность, тем выше риск потери вложений.
У одного человека может быть только один ИИС. Взносы на счёт можно делать только в рублях, но не более одного миллиона в год. При использовании ИИС можно получить налоговый вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (но не более 52 тыс. рублей в год с 400 тыс. руб.) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного в результате инвестирования (при закрытии ИИС). При этом ИИС должен быть открыт минимум на три года.
Среди регионов Дальнего Востока Чукотка занимает последнее место по количеству ИИС. По данным Московской биржи, по итогам декабря 2019 года жителями Чукотки открыто 625 индивидуальных инвестиционных счетов.
«В этом году Отделение Анадырь впервые присоединилось к проекту WorldSkills Russia, это ещё одна хорошая площадка для формирования финансовой культуры у молодёжи. Молодые люди больше узнают о финансовых инструментах и в будущем смогут стать более активными и грамотными инвесторами», – отметил заместитель управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Игорь Перминов.
 03.02.2020                       Отделение по Чукотскому АО Дальневосточного ГУ Банка России  

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки