Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

На Чукотке судебные приставы взыскивают долги за услуги ЖКХ

Взыскание задолженностей за жилищно-коммунальные услуги является одним из приоритетных в Федеральной службе судебных приставов по Чукотскому автономному округу. 

Вопрос задолженности за услуги ЖКХ за последние годы стал очень актуальным. Подавляющее большинство граждан пользуются электроэнергией, отоплением, горячей и холодной водой, но платить за это хотят далеко не все. Это подтверждает число исполнительных производств, находящихся на исполнении у судебных приставов. За 5 месяцев 2018 года было возбуждено 1075 производств, а всего на исполнении находилось 1941 производство на общую сумму свыше 142 миллионов рублей.

Причиной неисполнения судебных решений о взыскании задолженности в пользу предприятий ЖКХ является низкая платежеспособность населения округа, отсутствие у должников ликвидного имущества, на которое можно было бы наложить арест в счет погашения долга, а также простое нежелание людей оплачивать потребляемые услуги.

Но несмотря на все сложности, судебные приставы-исполнители ответственно подходят к взысканию денежных средств с должников. За 5 месяцев этого года взыскателям было перечислено почти 22 миллиона рублей. Также по 383 производствам копии исполнительных документов были направлены в организации для удержания задолженности из заработной платы или иного дохода должника, что в дальнейшем позволит взыскать свыше 19 миллионов рублей.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки