На Чукотке стартовала профилактическая акция «Стань заметным на дороге!»

27 Февраля 09:10

Она будет проходить с 27 февраля по 9 марта.

Основной целью мероприятия является предупреждение аварийности с участием пешеходов, в том числе детей, а также популяризация использования световозвращающих элементов.

В период проведения акции Госавтоинспекторы посетят образовательные организации и трудовые коллективы, где расскажут о необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов, а также напомнят о правилах безопасного поведения на дорогах.

Совместно с юными инспекторами движения стражи правопорядка проведут различные мероприятия, направленные на соблюдение ПДД.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Стоит отметить, что в минувшем году на территории округа произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 8 из которых с участием детей.

Более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в тёмное время суток (вечером или ночью). В связи с чем, улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Применение световозвращающих элементов уменьшает риск гибели пешеходов на 70 %.

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.

Световозвращаюшие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающими элементами с расстояния 130-140 метров, когда без него в лучшем случае с расстояния 25-40 метров. При движении с дальни светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки