На Чукотке состоялись гонки на оленьих упряжках

В чукотском селе Канчалан прошла ярмарка оленеводов «Эрак’ор – 2015», в рамках которой состоялись гонки на оленьих упряжках и состязания по национальным видам спорта.
В гонках приняли участие оленеводы из сел Анадырского и Иультинского районов ЧАО – Канчалан, Амгуэма и Конергино.
Для мужчин прошла гонка на 30 километров. Победителем стал Степан Тегрынкеу из Амгуэмы с результатом 2 часа 16 минут. В борьбе за второе место два спортсмена – Руслан Эттыгиргин из Амгуэмы и Сергей Тнаныкват из Конергино – показали одинаковый результат 2 часа 16 минут 5 секунд. Победу присудили старшему гонщику – конергинцу Сергею Тнаныквату.
Лучшей среди женщин, соревновавшихся в гонке на 5 километров, стала Наталья Эйненны из Амгуэмы с результатом 1 час 38 минут. На втором месте Алла Мельникова из Канчалана, она прошла трассу за 1 час 38 минут 5 секунд. Спустя 5 секунд финишировала гонщица из Амгуэмы Татьяна Эттыгиргина. Всего за звание лучших боролись 11 мужчин и 7 женщин.
Помимо гонки, проведены соревнования по национальным видам спорта – бегу с палкой, прыжкам с колена на дальность, метанию чаата, национальной борьбе, бегу с палкой в меховой одежде, перетягиванию каната. Состязались девочки и мальчики 1-4 и 5-7 классов, юноши и девушки 8-11 классов, а также женщины, мужчины, оленеводы. Всего, по данным Комитета по спорту и туризму Чукотского АО, участниками соревнований стали 239 человек.
Призовой фонд соревнований составил 1 млн рублей. Победителю мужской гонки на оленьих упряжках достался снегоход Yamaha VK540EC. Для женщин подарки предоставило ООО «Чукотхозторг», среди них – бытовая техника и нарта.
Праздник был организован в рамках проекта «Возрождение ездового оленеводства» на грантовые средства НКО «Фонд социального развития «Купол»» при поддержке Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО, окружного Комитета по спорту и туризму, администрации Анадырского муниципального района.