Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке смягчили ограничения на добычу лосося в Анадырском лимане

На Чукотке смягчили ограничения на добычу лосося в Анадырском лимане

О смягчении ограничений на добычу лососей в Анадырском лимане и прилегающих к нему водоёмах в своём телеграм-канале сообщил врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов. Теперь любители и представители КМНЧ смогут ловить красную рыбу не только по субботам и воскресеньям, но и по пятницам. Запрет на лов для общин коренных народов отменили, теперь они смогут рыбачить по выходным.

«На этом мы точку не ставим. Во вторник получим данные по количеству рыбы и актуальные рекомендации от Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. После этого межведомственная комиссия определит, нужен ли нам запрет вылова и по каким дням», – сообщил глава региона.

Владислав Кузнецов отметил, что округу важно обеспечить воспроизводство поголовья лососевых, чтобы не столкнуться через несколько лет с тем, что красной рыбы на Чукотке нет. Рекомендации экспертов и науки в этом вопросе важны. Но рыбный промысел имеет большое значение для многих жителей, поэтому необходимо учитывать интересы всех сторон.  

Напомним, что в четверг, 10 августа, межведомственная комиссия приняла решение о приостановке добычи лососей в Анадырском лимане и прилегающих водоёмах промышленниками и общинами КМНЧ. Соответствующие рекомендации поступили в связи с аномально низкими подходами красной рыбы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки