Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке резко увеличили темпы добычи каменного угля

На Чукотке резко увеличили темпы добычи каменного угля

Компания "Берингпромуголь" на месторождении "Фандюшкинское поле" за 10 месяцев получила 1 млн 301 тысячу тонн каменного угля. В этом году резидент ТОР "Чукотка"обеспечил твердым топливом населенные пункты округа, а также отправляет его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Порт Беринговский за 2022 год впервые отгрузит более миллиона тонн угля. Есть потенциал для дальнейшего роста добычи. Запасы и мощности предприятия позволяют, а новая обогатительная фабрика делает наш уголь конкурентоспособным на многих рынках. 8 ноября инвестор получил положительное заключение Главгосэкспертизы на реконструкцию морского порта Беринговский. Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить объемы отгрузки угля до 2 млн тонн в год, а число судозаходов – до 85 ежегодно», – сообщил губернатор Роман Копин.

С начала года в регионе добыли 17,9 тонн золота – на 13 процентов меньше, чем годом ранее. Показатель по серебру – 75,7 тонн или 82 процентов от уровня аналогичного периода 2021 года. По состоянию на 1 ноября, добычу рудного золота вели пять предприятий: АО "Чукотская горно-геологическая компания", АО "Рудник Каральвеем", ООО "Рудник Валунистый", ООО "ЗК Майское", АО "Базовые металлы".

На месторождении рудника Двойной (ООО "Северное Золото") с начала года было переработано ранее добытой и складированной руды в количестве 1897,4 кг золота и 897,4 кг серебра.

В октябре добычу россыпного золота продолжали семь старательских артелей. За 10 месяцев они добыли 2 201,6 кг россыпного золота. Добыча природного газа на Чукотке с начала года составила 52,16 млн. куб. м.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки