На Чукотке проверят систему оповещения

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

На Чукотке проверят систему оповещения

Завтра, 18 мая, с 16:00 до 17:00 местного времени в населенных пунктах Чукотского автономного округа пройдет техническая проверка системы оповещения населения. При проверке планируется задействовать системы оповещения муниципального уровня и местные системы оповещения сельских поселений, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на окружное управление МЧС.

В городах и селах округа запустят сирены, в телевизионном и радио эфире будет перерыв вещания. Проверки технического состояния и готовности к применению технических сил и средств системы оповещения проводятся в целях поддержания их в постоянной готовности.

«Основной способ оповещения населения Чукотского автономного округа – передача информации и сигналов оповещения по сетям связи телевизионного и радиовещания, уличным громкоговорителям. Современная система оповещения может быть использована и для оповещения населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера», - сообщили в управлении МЧС по Чукотскому АО.

Спасатели напоминают, что к тренировочным включениям сирен следует относиться с пониманием. Звуковой сигнал сирены означает команду «Внимание всем!» Услышав звук сирены, каждому жителю необходимо включить телевизор или радиоприемник для прослушивания экстренных сообщений. Система оповещения заведена на государственные и муниципальные теле – и радиостанции. Таким образом, информацию можно получить по таким телеканалам как ОРТ, «Россия 1» и «СТС». По радио оповещение осуществляется на волнах «Радио Пурга», «Радио Маяк» и «Радио Россия».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти