На Чукотке продолжается выплата средств материнского капитала

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок.* 

Как сообщила руководитель  группы социальных выплат Елена Хряпина, размер материнского (семейного) капитала с 2013 года для семей, которые им еще не воспользовались, составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. Хочется отметить, что материнский капитал ежегодно индексируется государством, и право на его получение предоставляется один раз.

В январе 2013 года на Чукотке 6 человек подали заявки на право распорядиться материнским (семейным) капиталом на сумму около 2,5 миллионов рублей. Как уточнила Елена Александровна, все заявления касаются погашения задолженности по кредитам. Выплаты будут осуществляться в марте 2013 года.

Также напоминаем: Средства материнского капитала его владелиц может получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие  в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

* Здесь и далее под «вторым ребенком» понимается второй, третий или последующий ребенок, родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года, если после рождения (или усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало или не оформлялось.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки