На Чукотке продолжается прием заявлений на новые меры государственной поддержки

На Чукотке продолжается прием заявлений на новые меры государственной поддержки
С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд РФ начал прием заявлений на ежемесячные выплаты одиноким родителям детей от 8 до 16 лет включительно и беременным женщинам, которые находятся в трудной финансовой ситуации.
Обязательное условие получения данных выплат – доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума на душу населения (Чукотском автономном округе это 24 164 рубля). В случае пособия для будущих мам необходимо также встать на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности, а для единственного родителя, помимо фактического отсутствия второго родителя, условием для получения господдержки является факт развода и наличия судебного решения о назначении алиментов.
За июль в Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу поступило 89 заявлений от беременных женщин, и свыше 400 заявлений от одиноких родителей. Органы Пенсионного фонда с помощью соответствующих ведомств проверяют размер среднедушевого дохода семей заявителей, их имущество (выплата не назначается, если у семьи две и более квартиры, машины и т.д.), факт развода и судебного решения об алиментах и т.д. Затем выносится положительное решение либо отказ в назначении выплат.
Основная причина отказа – превышение размера среднедушевого дохода. Среди остальных причин также: наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух  и более жилых помещений, в том числе находящихся в общей долевой собственности, суммарная площадь которых больше 24 кв. метров в расчете на одного человека (за исключением: такого помещения, предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи; предоставление в заявлении недостоверной либо неполной информации, отсутствие официального дохода за требуемый период (пособия положены лишь трудоустроенным гражданам, либо имеющим уважительные причины отсутствия работы – декрет, уход за престарелым и т.д., либо граждане должны стоять на учете в центре занятости). У беременных одной из причин отказа также является отсутствие подтверждения медицинским учреждением факта постановки на учет в ранние сроки беременности.
Наряду с этим, многие уже родившие женщины подают заявление на ежемесячные выплаты, предназначенные только для будущих мам. В связи с этим, напоминаем, что данная материальная поддержка государства положена только беременным женщинам, вставшим на учет в медорганизации на раннем сроке.
Если указанная в заявлении информация нуждается в уточнении, перед вынесением решения об отказе либо удовлетворении, специалисты ПФР направляют гражданину уведомление, для корректировки информации у заявителя есть пять рабочих дней. В связи с этим специалисты Отделения рекомендуют чаще проверять личный кабинет на портале Госуслуг.
Если вы все же получили уведомление об отказе в выплате, рекомендуется, в первую очередь, тщательно проверить правильность заполнения каждой строчки заявления. Основные ошибки в том, что мама указывает неполный состав семьи, либо официально не состоит в разводе и соответственно, не считается одинокой.
Все остальные сведения, указанные в заявлении, в автоматическом режиме сверяются с информационными системами различных ведомств и возможны расхождения и несоответствия с фактической информацией.
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки