На Чукотке приступят к разработке Беринговского угольного бассейна

На Чукотке приступят к разработке Беринговского угольного бассейна

Представители австралийской компании Tigers Realm Coal Limited (TIG) на совещании в правительстве Чукотского автономного округа сообщили, что проект «Фандюшкинское поле» находится на последней стадии внутреннего согласования технико-экономического обоснования.
Накануне совещания участники встречи побывали в поселке Беринговский, где осмотрели месторождение коксующегося угля «Фандюшкинское поле», с которого решено начать разработку Беринговского угольного бассейна, морской порт и доставленное туда новое оборудование.
Говоря о Беринговском кластере как о территории опережающего развития, мы явно видим тот потенциал, который он в себе несет, понимаем, как сможет заработать схема подключения к реализации одного за другим более мелких проектов, - отметил главный финансовый директор TIG Денис Курочкин.
В свою очередь, партнеры TIG, инвестировавшие в компанию в общей сложности порядка 45 миллионов долларов, на совещании подтвердили перспективность проекта и выразили уверенность в его успешной реализации.
«Привлекательность проекта очевидна, а компания представляет собой правильное сочетание российского и иностранного интеллекта в нужном соотношении. Плюс нас изначально порадовало, что поддержка администрации округа представлена на крайне высоком уровне. А это очень важно для того, чтобы результат был успешным, – сказал директор по инвестициям «Бэринг Восток Кэпитал Партнерс» Александр Дроздков. – Думаю, что это не последние деньги, которые мы инвестировали. В перспективе нужно думать о строительстве порта, который откроет более широкие возможности. Мы видим хорошую площадку для дальнейшей работы».
Эксперт Российского фонда прямых инвестиций Николай Ишметов заметил, что компания так же перспективно смотрит на возможности TIG, и поблагодарил правительство округа за помощь в решении сопутствующих вопросов.
Помимо этого, на встрече присутствовали представители Газпромбанка и Райффайзен банка, которые сообщили о своем интересе к проекту.
Добавим, что на следующей неделе в столице Чукотки ожидается совещание с участием первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Михаила Осипова. В конце октября губернатор Чукотки Роман Копин заявил о намерении представить данный проект в Минвостокразвития в качестве территории опережающего социально-экономического развития.
6 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Зная этот прекрасный край, можно сказать "жемчужину Чукотки", очень хочется верить, что вся эта затея не навредит уникальной природе этого района.

  • Это будет еще один Купол. Туда на экскурсию будут водить молодых активистов. А чтобы не платить налоги, это назовут ТОР (территория опережающего развития).

    И всем хорошо.

    • А не кажется ли Вам, что все это очень похоже на какой-то отмыв денег? Если со временем выяснится, что "Австралийские тигры" окажутся совсем не тиграми, а обыкновенными проходимцами, то поселок Беринговский рискует быть ликвидированным. Проект Ф провалится, Шахта "Нагорная" к концу года закрывается, да и "тиграм" конкуренты ни к чему, и ради чего держать там целый поселок? Тем более, что при беглом взгляде на всю эту суету видно, что она больше похожа на мыльный пузырь. Даже уголь на Верхне-Алькатваамском месторождении не коксующийся, это скажет любой геолог, глянув на технологические показатели этого угля...

      • 1
      • "Резиденты ТОР полностью освобождаются от налога на добавленную стоимость, не будут платить налог на ввозимые для производственных нужд товары - сырье, материалы, работы, услуги. Налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, составит 0 процентов, в региональный - всего 5% (в течение десяти налоговых периодов). В дальнейшем не более 10%. Резидентов также освободят от налога на имущество организаций.

        Общая налоговая нагрузка на резидентов ТОР составит 12,2%.

        Кроме того, там будут применяться таможенные процедуры свободной таможенной зоны, технические и санитарные регламенты наиболее развитых стран". http://www.rg.ru/2014/04/22/vostok.html

        То есть, это будет государство в государстве.

    • И не будет это еще одним Куполом - когда Kinross заходил на Чукотку, он знал, что он покупает. А здесь есть сомнения в том, что в недрах что-то есть, чтобы добывать и тем более, в таких масштабах - 1 миллион тонн в год... В советские годы шахта "Беринговская" не смогла дотянуться до такой планки, смогли всего 970 тысяч тонн... А здесь лихие "тигры" заскочили на Чукотку, с ходу проект запустили, который Советский союз не смог осуществить...

      • 1
    • Кто не умеет воровать - сидят по тюрьмам, кто умеет - сидят по кабинетам

      • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки