Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке появится новый праздник

На Чукотке появится новый праздник

На Чукотке впервые проведут праздник бубна. Об этом в ходе вчерашнего эфира на «Радио Пурга» рассказала председатель общественной организации эскимосов «Инуитский приполярный совет Чукотки» Татьяна Ачиргина, сообщает ИА «Чукотка».

Праздник бубна пройдет в рамках фестиваля «Эргав». Он состоится в Анадыре в сентябре.

«Мы впервые проводим праздник бубна. Приедут мастера с разных районов Чукотки, которые расскажут о том, как он делается. Причем каждый специалист продемонстрирует методику изготовления бубна, характерную для места проживания мастера. Мы уже придумали заставку праздника и написали его сценарий, состоящий из девяти эпизодов. Сначала на экране высвечивается сердце, потом бубен. Мы слышим стук сердца с наложением удара бубна. Такой своеобразный прием реверберации», - отметила госпожа Ачиргина.

Окружной фольклорный фестиваль «Эргав» проводится на Чукотке с 1990 года. «Эргав» воплощает идею фестиваля традиционных национальных обрядов, идею духа соревнования как в сфере спорта, так и в сфере духовной и материальной культуры, искусства. В рамках фестиваля проводятся различные конкурсы песенного и танцевального искусства, национальных видов спорта народов Чукотки, национальных блюд, работает выставка-ярмарка народных художественных промыслов, проводятся творческие лаборатории.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А я предлагаю провести праздник Святого Паука и Могучего Ворона.

    О, Святой Паук, помилуй нас!

    О, Могучий Ворон, даруй нам богатую добычу!

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки