меньше минуты

На Чукотке построят новый глубоководный порт

На Чукотке построят новый глубоководный порт

В этом сезоне на Чукотке в лагуне Аринай начались полевые работы с целью выбора места для размещения морского терминала. Глубоководный порт будет построен для вывоза продукции Беринговского каменноугольного бассейна.
В июле-сентябре в лагуне были начаты полевые работы и установлены две метеостанции, в настоящее время создается математическая модель климатических и природных явлений, которые могут оказывать воздействие на функционирование морского терминала. Изучение ледовой обстановки в самой лагуне Аринай и прилегающей акватории Берингова моря продолжится и в зимний период.
По словам представителя ООО «Берингтрансуголь» Дмитрия Калмыкова, в конце 2014 года совместно с ФГУП «Росморпорт» будет подготовлено техническое задание на разработку проектной документации, а в 2015 году начнутся проектные работы.
Как ранее сообщал губернатор ЧАО Роман Копин, минерально-сырьевая база Беринговского каменноугольного бассейна позволит не только удовлетворить собственные топливные нужды Чукотки, но и вывозить уголь за пределы округа - в районы Дальнего Востока и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Суммарные запасы месторождений, располагающихся на побережье Берингова моря, составляют свыше 4 млрд тонн угля.
Информация о работах ООО «Берингтрансуголь» в районе лагуны Аринай была представлена на заседании Совета по морской деятельности при губернаторе Чукотского автономного округа.
В настоящее время на Чукотке действуют морские порты Провидение, Певек, Анадырь, Эгвекинот и морской торговый порт Беринговский. В этом году их общий грузооборот уменьшился по сравнению с прошлым годом на 18 тысяч тонн и составил 569 тысяч тонн. На заседании совета также было отмечено, что продолжительность летней навигации в этом году увеличилась на 10 дней по сравнению с прошлым голом и составила 155 суток.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки