меньше минуты

На Чукотке подорожали продукты из США

На Чукотке подорожали продукты из США

Стоимость американских товаров подталкивает чукотских поставщиков к тому, чтобы переходить на отечественную продукцию.
Удорожание продуктов из Америки связано с увеличением цены на топливо и стоимости фрахта теплоходов, которые курсируют между Аляской и Чукоткой. Кроме того, изменились в сторону увеличения и сроки погрузки-выгрузки судов в портах США, что сказалось на позднем прибытии теплохода на Чукотку. «Жизнь подталкивает нас к тому, чтобы переходить от американских товаров к отечественной продукции», - отметил начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Андрей Мингазов.
Правительство Чукотки контролирует централизованные поставки в регион продовольственных и промышленных товаров первой необходимости. В округе утвержден перечень из 26 социально значимых продуктов питания, продажа которых осуществляется на территории региона по фиксированной (сниженной) стоимости.
Основной объем продовольствия - около 70 процентов - поступает на Чукотку с Дальнего Востока. Остальная часть - фрукты, овощи, а также мясопродукты завозятся из США. В 2013 году сухогруз «Берег мечты» доставил из американского порта Белингхем 2,6 тыс. тонн продуктов.
В 2013 году были выполнены все рейсы, запланированные государственным предприятием ЧАО «Чукотоптторг». В общей сложности на Чукотку было завезено более 7722 тонн продуктов. В настоящее время продукты доставляются в населенные пункты округа по зимникам.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки