Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке подали первую заявку на кредитные каникулы

На Чукотке подали первую заявку на кредитные каникулы

Первую заявку на кредитные каникулы получили в одном из окружных банковских отделений. По новому закону получить отсрочку по банковским платежам могут те должники, чей среднемесячный доход снизился на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщает ИА "Чукотка".

Отсрочку по платежам можно взять только один раз на срок до полугода, обратившись к своему кредитору до 30 сентября. В региональных отделениях Сбербанка и Азиатско-Тихоокеанского Банка таких клиентов пока нет, а в Россельхозбанке уже получили одно заявление.

«Эта мера поддержки направлена прежде всего на тех, у кого действительно возникли финансовые сложности из-за пандемии. Поэтому если вы в состоянии обслуживать долги, лучше право на кредитные каникулы поберечь. Кредитные каникулы — не прощение долга, а отсрочка платежа, и в льготный период начисляются проценты», — отметила и.о. управАнадырским отделением Дальневосточного управления Центробанка Елена Васильева.

Максимальная сумма кредитов и займов, по которым можно взять каникулы, установлена правительством РФ. В случае ипотеки на сумму свыше 1,5 млн рублей, то можно воспользоваться законом 2019 года об ипотечных каникулах. Он даёт возможность получить отсрочку по платежам на срок до 6 месяцев (или снизить размер платежей), причём максимальный размер ипотечного кредита по данному закону составляет 15 млн рублей. Заявления клиентов на реструктуризацию кредитов банки должны рассматривать оперативно. Обращаться к кредиторам рекомендуют по телефонам или с помощью электронной почты и через личные кабинеты.

Банк России провел опрос 10 крупнейших банков о результатах их работы за период с 20 марта по 1 апреля 2020 года по реструктуризации задолженности граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства. По предварительным данным, от заемщиков поступило около 27 тыс. заявлений об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода, возникшим в результате распространения коронавирусной инфекции. По состоянию на 1 апреля банками было рассмотрено более 12,5 тыс. поступивших заявлений, из них 9,8 тыс. приходится на потребительские кредиты, 2,7 тыс. – на ипотечные. При этом банками уже было удовлетворено 2,1 тыс. заявлений граждан о реструктуризации кредитов (1,6 тыс. – по потребительским кредитам, около 500 – по ипотечным).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки