Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке планируют прийти к единому стандарту угля для населенных пунктов

На Чукотке планируют прийти к единому стандарту угля для населенных пунктов

Сегодня на месторождении "Фандюшкинское поле" трудятся около 200 вахтовых рабочих, работа идёт в круглосуточном режиме. Породу вывозят 90-тонные карьерные самосвалы. В 2022 году компания получила 1,5 млн тонн угля, а в планах на 2024 год – нарастить объемы добычи до 2 млн тонн. По словам губернатора, в этом поможет реконструкция морского порта "Беринговский". Также сообщается, что на предприятии завершилось строительство обогатительной фабрики мощностью 800 тысяч тонн руды в год.

«Технология замкнутого цикла, экологичная и современная. Эта фабрика станет третьей такой в России. Уже запущено испытательное производство, ввод в эксплуатацию запланирован на август этого года», – сказал губернатор ЧАО Роман Копин.

В перспективе "Берингпромуголь"  планирует добычу не только на Фандюшкинском поле, но и на Амаамской площади. По исследованиям, там сосредоточены большие запасы угля марки 2Ж, которые используются в коксохимической промышленности. 

С руководством ООО "Берингпромуголь" губернатор Роман Копин обсудил планы по поставке угля в населенные пункты округа.  Во взаимодействии с компанией на Чукотке планируется прийти к единому стандарту твердого топлива для населенных пунктов - определить оптимальную марку и фракцию угля для сжигания в котельных.

Компания продолжит развивать и социально-экономические проекты. На прошлой неделе "Берингпромуголь" запустил станцию технического обслуживания на территории морского порта, её услугами могут воспользоваться все желающие. Сотрудники компании участвуют в уборке металлолома и ветхих конструкций. В этом году планируется вывезти около 1000 тонн металлолома. Кроме того, руководство региона совместно с компанией запланировало капитальный ремонт дороги "Беринговский-Аэропорт" и ВЛ 6 кВ "Фидер-12 – Аэропорт".

Губернатор также оценил ход реконструкции аэропорта "Беринговский". Департаменту промышленной политики поручено проработать с компанией "Чукоткоммунхоз" вопросы электроснабжения подрядчика, который задействован в работах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки