На Чукотке отсутствуют нарушения в легальном секторе продажи алкогольной продукции

В Чукотском автономном округе 80 лицензиатов ведут розничную продажу алкогольной продукции, в том числе 15 реализуют алкоголь при оказании услуг общественного питания. Нарушений с причинением вреда жизни и здоровью граждан и выявлением нелегальной продукции не зарегистрировано.

В первую очередь это связано с подключением розничного звена с 2016 года к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Она обеспечивает 100% учет и контроль легального оборота алкоголя по всей цепочке – от производителя до потребителя. При этом носителем информации является федеральная специальная марка, считывание штрихкода, которой подтверждает легальность каждой продаваемой бутылки через инернет-соединение с базой данных ЕГАИС.

По данным Росалкогольрегулирования, по итогам 2019 года Чукотка находится на 71 месте среди российских регионов по розничной продаже алкоголя на душу населения – 8,3 л чистого спирта на человека, по сравнению с уровнем 2013 года показатель сократился на 19%. В динамике за последние 7 лет также отмечается тенденция снижения доли крепкого алкоголя – с 27 до 18%.

Напомним, что в 2011 году на федеральном уровне был установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени. Исключение составляют предприятия общественного питания. В этом же году на Чукотке было введено дополнительное ограничение – запрет продажи алкоголя с 20 до 12 часов следующего дня, а также в определенные праздничные дни. В девяти сёлах округа продажи разрешены в определенные часы или дни, а в селе Краснено введён полный запрет продажи алкогольной продукции.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки