Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке отмечают национальный праздник встречи солнца

На Чукотке отмечают национальный праздник встречи солнца

Большая часть населения Билибинского района живет за полярным кругом и поэтому "Тэркык,аматгыргын" праздник встречи вернувшегося солнца здесь один из самых любимых. В этот день обязательно проводят обряд "Тэркытаарон"– обряд благодарения солнцу. В эти выходные в районном Центре досуга и народного творчества состоялись массовые гуляния, в которых приняли участие около 40 человек. Для гостей праздника устроили чаепитие с играми, конкурсами, викторинами. Концертная программа была представлена народным самодеятельным коллективом "Тиркытир" и детским национальным ансамблем "Ирэт", которые представили фольклорные номера.

«Мероприятие началось с композиции ансамбля "Тиркытир", которую мы назвали "Ритуальный танец". В процессе танца артисты "разожгли" бутафорский огонь на сцене и провели обряд встречи солнца. Также они продемонстрировали элементы звукоподражания птицам и животным», - рассказала заведующая отделом национального творчества Центра культуры и досуга Билибинского района Арина Тарабукина.

Билибино.jpg
Фото: Центра культуры и досуга Билибинского района

Для школьников Билибино накануне провели классный час, на котором детям рассказали о традициях этого праздника. Школьники услышали сказки и легенды о том, как ворон Кутх помог людям обрести солнце. После мероприятия в классе, учащиеся вышли встречать солнце на улицы города. Также праздник был организован в школа-интернате села Кепервеем – дети приняли участие в настоящем обряде.

«В красивых камлейках лучники выпустили стрелы в сторону солнца. Приготовили самые лучшие угощения, разложив на деревянном блюде, "забили" символичного оленя, разожгли костер для обряда Благодарения всех сил природы. Каждый мог подойти к жертвенному костру вдохнуть запах дыма от багульника, поблагодарить силы природы – солнце, огонь, воду, воздух, ветер», - рассказали педагоги школы-интерната села Кепервеем в телеграм-канале учебного заведения.

Энмелен.jpg
Фото: Лада Кавраны/Энмелен

Традиционно празднуют встречу солнца в национальном селе Энмелен Провиденского района. Гуляния состоялись на берегу моря. Жители села принесли с собой приготовленные дома блюда, а старейшины провели обряд с обязательным угощением духов. Здесь же прошли соревнования – гости праздника выявляли лучших в беге, национальной борьбе, стрельбе из лука.

«Несмотря на то, что мы не находимся за полярным кругом, солнца мы зимой практически не видим- оно у нас не выходит из-за сопок. И только последнюю неделю оно более-менее стало заглядывать в окошко. Поэтому жители нашего села обязательно отмечают"Тиркытаарон" – так у нас называется праздник встречи солнца. В этот раз в гуляниях на берегу Берингова моря приняли участие около 70 человек», - рассказала житель села Энмелен Лада Кавраны.

В Анадырском районе праздник отметили школьники села Канчалан. Во время традиционного обряда мальчики стрелами разгоняли тьму, а девочки разносили угощение и радовали гостей песнями да танцами.

Певек-Васенкова.jpg
Фото: Елена Васенкова

Жителям городского округа Певек еще только предстоит встретить солнце. Традиционно его диск появляется над горизонтом в начале февраля и тогда же люди организуют гуляния в честь этого события. Пока же северяне массово размещают в соцсетях первые фотографии его лучей, которые пробиваются из-за сопок и начинают освещать после полярной ночи самый северный город России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки