меньше минуты

На Чукотке открывается выставка, посвященная 70-летию авиатрассы Аляска-Сибирь

На Чукотке открывается выставка, посвященная 70-летию авиатрассы Аляска-Сибирь

В музейном центре «Наследие Чукотки» сегодня открывается выставка «Крылья Победы», посвященная 70-летию открытия легендарной авиатрассы Аляска-Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны перегонялись на советский фронт боевые самолеты из США.
Старший научный сотрудник музея Татьяна Напалкова рассказала, что в экспозиции будут представлены ранее неизвестные документы и фотографии, а также детали разбившихся самолетов, обнаруженные поисковиками на Чукотке.
По ее словам, особое внимание на выставке «Крылья Победы» уделено строительству инфраструктуры трассы. Примечательно, что от начала проектирования до сдачи первых объектов прошло всего 10 месяцев.
Посетители выставки «Крылья Победы» смогут увидеть модели самолетов, личные вещи участников легендарного перегона. Уникальные фотографии и документы, вошедшие в экспозицию, продемонстрируют героизм летчиков и напряжение всех сил строителей авиатрассы.
Подготовка к юбилею АЛСИБа началась на Чукотке еще в 2009 году. За это время состоялось несколько поисковых экспедиций молодежных организаций, были установлены памятные знаки, проведена акция по разработке эскизов календаря «АЛСИБу-70».
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки